1. Sport
  2. Fußball

Die Trainer des 1. FC Nürnberg im Überblick

Die Trainer des 1. FC Nürnberg im Überblick

Michael Wiesinger war der 48. Trainer des 1. FC Nürnberg seit der Bundesliga-Gründung. Der 40-Jährige trainierte die Erstligaelf der Franken seit Januar 2013 im Gespann mit seinem Assistenten Armin Reutershahn.

Die Nürnberger Bundesliga-Trainer seit dem Aufstieg:

 Name Amtszeit Herbert Widmayer 01.07.1963 - 30.10.1963 Jeno Csaknady 01.11.1963 - 30.06.1964 Gunter Baumann 01.07.1964 - 30.06.1965 Jeno Csaknady 01.07.1965 - 07.11.1966 Jeno Vincze 08.11.1966 - 31.12.1966 Max Merkel 03.01.1967 - 24.03.1969 Robert Körner 25.03.1969 - 12.04.1969 Kuno Klötzer 13.04.1969 - 30.06.1970 Thomas Barthel 01.07.1970 - 30.06.1971 Slobodan Mihajlovic 01.07.1971 - 01.08.1971 Fritz Langner 02.08.1971 - 05.12.1971 Zlatko Cajkovski 06.12.1971 - 30.06.1973 Hans Tilkowski 01.07.1973 - 30.06.1976 Horst Buhtz 01.07.1976 - 19.05.1978 Werner Kern 20.05.1978 - 20.12.1978 Robert Gebhardt 21.12.1978 - 30.06.1979 Jeff Vliers 01.07.1979 - 18.08.1979 Robert Gebhardt 19.08.1979 - 30.06.1980 Horst Heese 01.07.1980 - 03.03.1981 Fritz Popp 04.03.1981 - 26.05.1981 Fred Hoffmann 27.05.1981 - 30.06.1981 Heinz Elzner 01.06.1981 - 08.09.1981 Udo Klug 09.09.1981 - 25.10.1983 Rudi Kröner 26.10.1983 - 06.12.1983 Fritz Popp 07.12.1983 - 31.12.1983 Heinz Höher 01.01.1984 - 30.06.1988 Hermann Gerland 01.07.1988 - 09.04.1990 Dieter Lieberwirth 10.04.1990 - 30.06.1990 Arie Haan 01.07.1990 - 30.06.1991 Willi Entenmann 01.07.1991 - 09.11.1993 Dieter Renner 10.11.1993 - 02.01.1994 Rainer Zobel 03.01.1994 - 31.12.1994 Günter Sebert 01.01.1995 - 30.06.1995 Hermann Gerland 01.07.1995 - 30.04.1996 Willi Entenmann 01.05.1996 - 30.08.1997 Felix Magath 01.09.1997 - 30.06.1998 Willi Reimann 01.07.1998 - 30.11.1998 Thomas Brunner 01.12.1998 - 31.12.1998 Friedel Rausch 01.01.1999 - 18.02.2000 Thomas Brunner 19.02.2000 - 02.03.2000 Klaus Augenthaler 03.03.2000 - 29.04.2003 Wolfgang Wolf 30.04.2003 - 31.10.2005 Dieter Lieberwirth 01.11.2005 - 08.11.2005 Hans Meyer 09.11.2005 - 11.02.2008 Thomas von Heesen 12.02.2008 - 28.08.2008 Michael Oenning 28.08.2008 - 21.12.2009 Dieter Hecking 22.12.2009 - 22.12.2012 Michael Wiesinger* 01.01.2013 - 07.10.2013

* im Gespann mit seinem Assistenten Armin Reutershahn