Marathon, Halbmarathon, Staffel Das sind die Ergebnisse des Bonn-Marathons im Überblick

Update | Bonn · Mehr als 13.600 Teilnehmerinnen und Teilnehmer sind in diesem Jahr beim Bonn-Marathon dabei gewesen. Die Ergebnisse der besten Läuferinnen und Läufer aus der Region finden Sie hier im Überblick.

Bei angenehmen Temperaturen spurteten die über 13.600 Teilnehmer des Bonn-Marathons 2024 durch die Stadt.

Bei angenehmen Temperaturen spurteten die über 13.600 Teilnehmer des Bonn-Marathons 2024 durch die Stadt.

Foto: Benjamin Westhoff

Mit über 13.600 Starterinnen und Startern war die diesjährige Auflage des Bonn-Marathon bis auf den letzten Startplatz ausgebucht. Wir geben einen Überblick über die Top Ten der einzelnen Wettbewerbe und listen die besten Läuferinnen und Läufer aus Bonn und der Region auf.

Die Marathon-Ergebnisse

Top 10 Männer und Zeiten (brutto)

1. Ereng, Patrick, 2:24:25

2. Bierlich, Hagen, Bunert - Der Kölner Laufladen, 2:24:39

3. Julien, Jeandree, 2:34:10

4. Thies, Oscar Pablo, Milers Colonia 2020, 2:35:00

5. Derksen, Lars, THE COFFICE, 2:37:01

6. Leins, Sebastian, LG Sieg, 2:38:28

7. Grunert, Julien, Laufteam Lama, 2:38:58

8. Faust, Daniel, 2:40:23

9. Komes, Max, 20:41:42

10. Chalguoum, Ayoub, LAZ Rhein-Sieg, 2:43:07

Top 10 Frauen und Zeiten (brutto)

1. Krämer, Alexandra, LC Rapid Dortmund, 2:56:16

2. Höhn, Kristina, TSV 2000 Rothenburg, 2:58:53

3. Tallmann, Joanna, Selbstläufer Altenahr e.V., 3:01:40

4. Groß, Irene, Deutsche Post, 3:14:42

5. Akamatsu, Yuka, 3:17:30

6. Hamm, Antonia, VLG Eisenbach, 3:19:42

7. Kempe, Kathy, 3:21:28

8. Schneider, Caterina, LT Ennert, 3:22:15

9. Dortmann, Fine, 3:23:00

10. Rösing, Hannah, Hochschulsport Münster, 3:23:28

Bonn Marathon 2024: Bilder vom 21. Deutsche Post Marathon
88 Bilder

Bilder vom Bonn-Marathon 2024 (1)

88 Bilder
Foto: Benjamin Westhoff

Die Halbmarathon-Ergebnisse

Top 10 Männer und Zeiten (brutto)

1. Tesfamariam Estopia, Selama, FC Deutsche Post / DHL, 1:08:30

2. Zenzen, Mirco, LG Vulkaneifel, 1:09:21

3. Katib, Joseph, FC Deutsche Post, 1:09:33

4. Frischkorn, Konrad, DLC Aachen, 1:09:43

5. Werner, Thorben, LAZ Rhein-Sieg, 1:10:02

6. Wyrwoll, Lothar, LG Aachen, 1:10:54

7. van Riesen, Thierry, LG Rhein-Wied, 1:10:59

8. Busch, Aaron, adidas Runners Munich, 1:11:28

9. Fuchs, Nico, LG Aachen, 1:11:44

10. Geilich, Niklas, Laufsport Bunert Dortmund, 1:12:00

Top 10 Frauen und Zeiten (brutto)

1. Blaise-Sohnius, Adele, LAZ Rhein-Sieg, 1:21:09

2. Kerp, Lisa Memouna, Team flott e.V., 1:21:26

3. Schmitz, Nora, LC Euskirchen, 1:22:32

4. Schneehagen, Marike, SSF Bonn Triathlon, 1:22:45

5. Kraus, Melanie, Leichlinger TV, 1:23:16

6. Rebling, Charlotte, 1:23:31

7. Gewehr, Isabell, SRL Triathlon Koblenz, 1:24:16

8. Peel, Olivia, DLC Aachen, 1:24:49

9. Engelmann-Pilger, Kerstin, 1:25:37

10. Feher, Anne, Bunert - Der Kölner Laufladen, 1:26:12

Die Ergebnisse des 10-Kilometer-Laufs

Top 10 Männer und Zeiten (brutto)

1. Fornarelli, Fabio, 33:19

2. Michels, Gustav, LAC Freiburg, 36:01

3. Schwendtner, Daniel, SG Sportfreunde 09, 37:35

4. Humbek, Tobias, BRIDGERUNNERS Düsseldorf, 38:16

5. Siever, Christian, Hochschulsport Münster, 38:50

6. Savin, Eduard, 40:33

7. Farwick, Mads, 40:51

8. von der Stein, Florian, GIZ, 41:16

9. Hormanns, Jan, 42:09

10. Herrmann, Heiko, HSC Gamlen, 42:19

Top 10 Frauen und Zeiten (brutto)

1. Dudlik, Linnea, 40:44

2. Spree, Julia, ATS Buntentor Bremen, 41:24

3. Tegelkamp, Lissi, BRIDGERUNNERS Düsseldorf, 44:46

4. Christensen, Linda, OK Kullinghof, 44:55

5. Fründ, Melanie, GIZ, 46:01

6. Kempe, Tabea, 46:19

7. Wollweber, Josefine, LAZ Rhein-Sieg, 46:35

8. Prause, Sarah, GIZ, 48:55

9. Grunewald, Luzia, 49:23

10. Spree, Wiebke, 49:27

Die Inliner-Halbmarathon-Ergebnisse

Top 10 Männer und Zeiten (brutto)

1. Janschekowitz, Marc, 56:04

2. Wimmers, Udo, 58:55

3. Grabarz, Klaus-Dieter, 59:25

4. Hohn, Daniel, 1:06:29

5. Roeger, Marcel, 1:08:06

6. Van Roekel, Bert, 1:12:30 (alle Deutsche Post)

Top 10 Frauen und Zeiten (brutto)

1. Giersiepen, Kathrin, Deutsche Post, 1:00:06

2. Rattmann, Ellen, FC Deutsche Post, 1:01:05

3. Eberhardt, Marie, Deutsche Post, 1:01:10

4. Zipperling, Patricia, Deutsche Post, 1:06:29

5. van Gelder, Gerlien, Deutsche Post, 1:12:31

6. Martina, Walke, TSV Bocholt, 1:13:54

7. Reetz, Esther, Deutsche Post, 1:15:45

8. Arnaldi, Katrin, Deutsche Post, 1:14:46

Die Ergebnisse des Schul-Staffelmarathons (Bruttozeiten)

1. Tannenbusch-Gymnasium Bonn, 2:51:19

2. Elisabeth-Langgässe-Gymnasium Alzey, 2:51:28

3. Paul-Klee-Gymnasium Overath, 2:56:22

4. Collegium Josephinum Gymnasium Bonn, 2:56:47

5. Kardinal-Frings-Gymnasium Bonn, 2:59:37

6. Heilig-Geist-Gymnasiums Würselen, 3:07:51

7. Städtisches Gymnasium Rheinbach, 3:09:09

8. Gymnasium Lechenich Erftstadt, 3:10:05

9. Ernst-Kalkuhl-Gymnasium Bonn, 3:11:26

10. St. Josef Gesamtschule Bad Honnef, 3:14:53

Die Ergebnisse des Staffelmarathons (Bruttozeiten)

1. LAZ Rhein-Sieg (Florian Herr, Jan Vernikov, Eliah Rieck) 2:29:39

2. PSV Bonn Triathlon (Christian von Stülpnagel, Markus Nett, Maximilian Schaap, Vincent Richrath), 2:33:31

3. Birkenberg Bisons (Oliver Kokott, Matthias Domogalla, Maik Voigt, Max Menzel), 2:39:25

4. China-Sport T1(Bojie Liao, Weijia Yu, Yanfei Yu, Kai Lu), 2:39:52

5. Team Don Bosco Straßenkinder (Andreas Cromm, Thomas Schertel, Sarah Valder, Jan Kreitner), 2:42:18

6. Berg wie der Hügel (Nike Hesemann, Björn Timmermann, Jan Timmermann, Luis Hesemann), 2:47:11

7. Quattro Runners (Tobias Ehrhard, Luis Daniel Monterubianesi, Hermann Jakobi, Albert Baumgärtner), 2:47:12

8. LeanIX (Deepika Dave, Rajapriyan Saravanan, Gagan Venkatesh, Adrian Hernandez-Mendez), 2:51:25

9. DZNE Brain Runner 7 (Yannik Völzke, Sherman Chau, Hannah Miserre, Nils Limberg), 2:52:18

10. DHL Strategy Frontrunners (Robert Nöllenburg, Konstantin Ulrich, Joachim Ammermann, Stephanie Kitz), 2:59:16

Die Handbiker-Halbmarathon-Ergebnisse

Sieger der Männer (Bruttozeit)

1. Seydlitz, Jonas, 1:16:27

Siegerin der Frauen (Bruttozeit)

1. Zeyen-Giles, Annika, SSF Bonn, 36:53

(ga)
Meistgelesen
Neueste Artikel
Zum Thema
Aus dem Ressort
Gladbach-Fan im Geißbock-Trikot
GA-Serie „Spurensuche“: Ex-Fußballprofi Patrick Weiser Gladbach-Fan im Geißbock-Trikot