1. Region
  2. Ahr & Rhein
  3. Mehr von Ahr & Rhein

Brücken im Ahrtal: THW will weitere Brücken bauen

Weitere Brücken und Infopoints : THW will im Ahrtal weitere Brücken errichten

Nach den ersten Schnellbrücken der Bundeswehr will das THW weitere Behelfsbrücken über die Ahr errichten. Speziell in kleineren Ortschaften sollen mehr Möglichkeiten zur Flussüberquerung entstehen. Außerdem sind im Tal mittlerweile 22 Infopoints in Betrieb.

Die Flutkatastrophe hat im Ahrtal eine Vielzahl von Brücken zerstört oder beschädigt. Speziell die Autofahrer müssen daher noch teilweise umständliche Umleitungen in Kauf nehmen. Das Technische Hilfswerk (THW) konnte bereits fünf Brücken errichten. Drei weitere sind in der kommenden Woche geplant.

Diese Brücken sind in Planung:

  • Heppingen
  • Ahrbrück
  • Liers
  • Insul
  • Altenahr
  • Schuld
  • Antweiler
  • Altenberg
  • Bad Neuenahr-Ahrweiler (Heppinger Bach)

Für den Bau der Brücken verwendet das THW sogenannte Bailey-Brücken. Ein einfaches und flexibles System mit wenig Bauteilen. Die Montage einer solchen Brücke kann von einer Flussseite erfolgen. Am Ende gleitet die Brücke über eine Rollbahn in die endgültige Position. 

Anlaufpunkte für Betroffene

Im Ahrtal sind mittlerweile 22 Infopoints in Betrieb. Betroffene haben so einen festen Anlaufpunkt vor Ort und können mit Verwaltungsmitarbeitern und Feuerwehrkräften reden. Außerdem wird der Einsatz der freiwilligen Helfer koordiniert und bei akuten Problemen geholfen.

Das sind die Infopoints im Ahrtal:

  • Heppingen, Martinusstrasse 23, 0171 / 921 84 99, infopoint.heppingen@LK-Ahr-weiler.de, Uhrzeit: Bei Bedarf
  • Ahrweiler, Marktplatz Ahrweiler, 0171 / 922 76 34, infopoint.BNA-marktplatz@LK-Ahrweiler.de, Mo.- Fr. 10 - 16 Uhr
  • Walporzheim, Walporzheimer Straße hinter St. Josef Kapelle, 0171 / 922 38 83 , infopoint.walporzheim@LK-Ahr-weiler.de, Mo.- Fr 10 - 16 Uhr
  • Ahrweiler, Danziger Str. / Ecke Ringener Str., 0160 / 98 42 39 38, infopoint.BNA-danzigerstr@LK-Ahrweiler.de, Mo.- Sa. 10 - 16 Uhr 
  • Ahrweiler, Erich-Kästner-Realschule St. Piusstraße 29, 0171 / 92 18 605, infopoint.BNA-Realschule@LK-Ahrweiler.de, Uhrzeit: Bei Bedarf
  • Heimersheim, Marktplatz Heimersheim Bachstraße / Ecke Johannisstraße, 0160 / 98 40 37 06, infopoint.heimersheim@LK-Ahr-weiler.de, Mo.- Fr. 10 - 16 Uhr
  • Bahnhof Ahrweiler, Landrat-Joachim-Weiler-Platz, 0171 / 92 30 837, Infopoint.bna-bahnhof@lk-ahr-weiler.de, Mo.- Fr 10 - 16 Uhr
  • Bad Neuenahr, Rathaus BNA, Hauptsraße 116, 2641 / 87- 119 oder 0171/9218605, infopunkt@bad-neuenahr-ahr-weiler.de, Mo., Mi.,Fr. 7.30 - 12 Uhr; Di., 7.30 - 16 Uhr, Do. 7.30 - 18 Uhr
  • Bad Neuenahr, Stadtbibliothek, Willibrordusstr. 1, 0171 / 92 18 499, Infopoint.bna-kurpark@lk-ahr-weiler.de, Mo.- Fr 10- 16 Uhr
  • Bad Neuenahr, Alte Tennishalle, Mittelstraße 124, 0171/9232361, Infopoint.bna.tennishalle@lk-ahrweiler.de, Mo.- Fr. 10 - 16 Uhr
  • Dernau, Bachstraße 32, am Pfarrhaus, Kirche St. Johannes Apostel, 0171 / 922 18 55, infopoint.dernau@LK-Ahrwei-ler.de, 9 - 18 Uhr
  • Rech, Brückenstraße 3, 0160 / 984 09 009, infopoint.rech@LK-Ahrweiler.de, 9 - 18 Uhr
  • Mayschoß, Dorfstraße 51, 0160 / 944 26 239, infopoint.mayschoss@LK-Ahr-weiler.de, 9 - 18 Uhr
  • Altenahr, Altenburger Straße 16 (vor stillgelegter Rettungswache), 0171 / 922 66 48, infopoint.altenahr@LK-Ahrwei-ler.de, 9 - 18 Uhr
  • Altenburg „temporär“, Bereich Seniorenzentrum Schulstraße Kreuzung Am Horn (Parkplatz), erreichbar über IP-Altenahr, infopoint.altenburg@LK-Ahrwei-ler.de
  • Kreuzberg, In Dangeln 24 Gemeindehalle, 0160 / 984 06 107, infopoint.kreuzberg@LK-Ahrweiler.de, 9 – 18 Uhr
  • Ahrbrück, Hauptstraße 4, Im Bahnhof am GemeindeStab,  0171 / 922 83 72, infopoint.ahrbrueck@LK-Ahrweiler.de, 9 – 18 Uhr
  • Hönningen, Hauptstraße 37, 0160 / 984 233 20, infopoint.hoenningen@LK-Ahrweiler.de, Fr.-So. 9 - 18 Uhr
  • Liers, Herrenwiese 32, 0171 / 921 93 03, infopoint.liers@LK-Ahrweiler.de, 9 – 18 Uhr
  • Schuld, Hauptstraße, Vorplatz der Kirche, 0171 / 922 08 06, infopoint.schuld@LK-Ahrweiler.de, 9 – 18 Uhr
  • Insul, Kreuzung Hauptstraße 10, 0171 / 923 36 77, infopoint.insul@LK-Ahrweiler.de, 9 – 18 Uhr
  • Bad NeuenahrParkplatz Stadion, Am Schwimmbad 3, Ecke Ramersbacher Straße, 0171 / 814 58 49, infopoint.BNA-stadion@LK-Ahrweiler.de, Mo.– Fr. 11 - 15 Uhr

(ga)